вторник, 19 марта 2013 г.

Китай начинает и выигрывает


Kayak
Читая Адама Смита удивляешься как размеренно и спокойно шла жизнь. На сколько нибудь существенное изменение рынков и цен уходили десятилетия. Серьезные скачки происходили только в случае войн или глобальных событий. В наше время приходится дорого платить за то, что не успел сделать вчера.
Только за последние десять лет Китай взорвал рынок высоких технологий.
Мы по инерции думаем, что китайская бытовая техника не надежна и сами того не зная пользуемся плодами услуг и товаров сделанных с помощью сложнейшего китайского оборудования.
Рентгеновские установки, микроскопы, хирургические лазеры − все это уже не новость для специалистов. Это оборудование успело не просто проникнуть на рынок, но и доказать свою надежность.
Да, Европа пока еще впереди. Европейские производители успевают быть первыми в разработках и внедрении новых технологий. Они используют более дорогие материалы, техника служит дольше и конечно, она выше классом. Европейские бренды оправдывают свои высокие цены. Но при этом, многие уже перенесли производство в Китай полностью или частично. Многие используют китайские комплектующие, хотя и не говорят об этом вслух.
Китай не просто дышит в затылок, он уже пришел и всерьез потеснил рынок. Быстро и не заметно. Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий